decalogo del abogado

DESCARGAS DISPONIBLES

Constitución del_Estado_Zulia

Programa Asistente de Documentos

Doctrina Social Iglesia Catolica

Reglamento de Honorarios Mínimos del Abogado

Codigo de Etica del Abogado Venezolano

 

En la Sala de Audiencias de la Corte Suprema de Justicia del Estado Zulia el 13 de agosto de 1894 se funda el Colegio de Abogados del Estado Zulia, procediendo de inmediato a la elección de los funcionarios que debían regir la institución durante el primer periodo.

image001

Fundación del Colegio de Abogado del Estado Zulia.Ya separada Venezuela de la Gran Colombia, el Senado y la Cámara de Representantes de la República, reunidos el día 12 de mayo de 1836, aprobaron la Ley “Que Establece los Requisitos Necesarios para ser Abogado en la República”.

Esta Ley puede ser considerada como la primera que trato lo relacionado a la actividad profesional de los abogados, en la cual se establecieron como requisitos indispensables para ser abogado:

1. Presentar justificación de conducta moral.

2. Haber cumplido 25 años de edad.

3. Ejercitarse por dos (2) años en la practica bajo la dirección de un abogado reconocido.

4. Haber asistido en este tiempo una vez por semana a los Tribunales.

5. Exámenes públicos ante la Escuela de Abogados y Corte Superior Unica.

 

Pero fue en la dictadura de Paez que las leyes se ocuparon de la Colegiación obligatoria de los Abogados. En el año de 1863 se aprobó la “LEY SOBRE ABOGADOS Y PROCURADORES”, que dispuso que en cada cabecera de distrito debe haber un Colegio de Abogados. Esta Ley le dio al Colegio importancia que ya para entonces merecía, y sentó las bases para que el mismo, como institución gremial fuera lo que deben ser los Colegios de Abogados, escudo, fangal y estandarte de los profesionales del Derecho.

Pero se dieron dos acontecimientos que dejaron sin efecto esta ultima Ley:

Por un lado El triunfo de la Revolución Federal que hizo desaparecer a los Colegios de Abogados; y por el otro Guzmán Blanco, que el 7 de Febrero de 1883, estableció del Colegio de Abogado de la República con sede exclusiva en el Distrito Federal al que debían pertenecer todos los Abogados de Venezuela.

 

Este colegio creado a espaldas del Zulia pretendió dar al gremio carácter académico, constituido en una asociación profesional y disciplinaria, fue llamado por muchos autores como el “Macrocefalico Colegio de Guzmán” el cual debía tener un Presidente, dos vicepresidentes, tesorero y secretario. Para ser de la directiva debía tener sello centralista o simpatizante de Guzmán, además de ser residente del Distrito Federal. Como se pude apreciar, su creación estaba enfocada únicamente para los Abogados de Caracas. Esto aunado a las precarias comunicaciones de la época, dejaba a un lado a los abogados Zulianos que ni siquiera podían conocer de convocatorias. El 30 de junio de 1894, sin Guzmán en el gobierno, el Congreso de los Estado Unidos de Venezuela decreta la Ley de Abogados y Procuradores que deroga el adefesio anterior, reconociendo a los Abogados de provincia y su derecho de colegiarse en sus propias sedes y no en Caracas.

 

Para el entonces para ejercer el Derecho de debía ser Doctor en Ciencias Políticas y estar inscrito en un Colegio de Abogados, estableciendo como atribuciones del Colegio de abogados:

1) Promover el estudio y conocimiento de la ciencia del derecho.

2) Estudiar y Redactar Proyectos de Ley

3) Contestar Consultas del Gobierno Federal.

Entre otros…..

 

En la Sala de Audiencias de la Corte Suprema de Justicia del Estado Zulia el 13 de agosto de 1894 se funda el Colegio de Abogados del Estado Zulia, procediendo de inmediato a la elección de los funcionarios que debían regir la institución durante el primer periodo. La Primera Directiva queda conformada de la siguiente forma:

Presidente: Dr. José del Carmen Ramírez

Primer Vice-Presidente: José Trinidad Montil

Segundo Vice-Presidnete: Dr. Francisco Ochoa

Tesorero: Dr. Alfredo Rincón

Secretario: Dr. Jesús María Luengo

Comenzando de esta manera la vida de nuestro Colegio de Abogados del Zulia, reconocido como una de las más prestigiosas agrupaciones gremiales de Latinoamérica, con una trayectoria de mas de 104 años. Lo demás ya es historia conocida por todos nosotros, pero hay unas fechas interesantes, donde se puede observar la evolución del Primer Colegio hasta el Colegio de Abogados del Estado Zulia que ya tenemos:

En 1898 aparece la figura de BIBLIOTECARIO en la persona de Juan C. Fuenmayor.

En 1938 se instaura el Primer Tribunal Disciplinario del Zulia.

Para 1952 la directiva estaba conformada de: Presidente, Primer vicepresidente, Segundo Vicepresidente, Secretario de actas, Sub-Secretario de actas, Secretario de Correspondencia, Sub-Secretario de correspondencia, Tesorero, Sub-Tesorero, Bibliotecario y Sub-Biblitecario, además los suplentes.

Es para 1968 que la directiva queda conformada por: Presidente, Vice-presidente, Secretario, Tesorero, bibliotecario, además de los suplentes, que es la estructura de la Junta Directiva que actualmente esta vigente.

 

JUNTA DIRECTIVA


image002
Mario Torres – Presidente


image003

Nelson Molero – Vice – Presidente

image007

Juan Carlos Avila – Secretario

image005

Nancy Montero – Tesorera


7.627.305

Idelmaro Leal – Bibliotecario

image011

Ricardo Homez Contreras  – Miembro de la Directiva

 

EX PRESIDENTES DEL COLEGIO DE ABOGADOS

image001a

 

Dr. JESUS ENRIQUE LOSSADA

1o Dr. JOSE DEL CARMEN RAMIREZ 13/08/1894 al 31/12/1894
2o Dr. MIGUEL CELIS 01/01/1895 al 08/07/1895
3o Dr. ALFREDO RINCON 08/07/1895 al 01/04/1897
4o Dr. ALFREDO RINCON 09/03/1898 a 1904
5o Dr. FRANCISCO OCHOA 1905 a 04/1909
6o Dr. JOSE VICENTE MATOS AVILA 29/05/1909 al 14/12/1910
7o Dr. ALFREDO RINCON 15/12/1910 al 05/12/1924
8o Dr. JOSE A. CHAVEZ 06/12/1924 al 11/12/1927
9o Dr. MANUEL SULPICIO BORREGO 12/12/1927 al 07/06/1935
10o Dr. JESUS ENRIQUE LOSSADA 08/06/1935 al 19/12/1936
11o Dr. ANGEL FRANCISCO BRICE 20/12/36 al 14/01/1938
12o Dr. EDUARDO MATHYAS LOSADA 15/01/1938 al 20/01/1939
13o Dr. ANGEL FRANCISCO BRICE 21/01/1939 al 24/02/1940
14o Dr. ENRIQUE ACOSTA 25/02/1940 al 20/02/1941
15o Dr. JESUS ENRIQUE LOSSADA 09/03/1941 al 03/01/1942
16o Dr. ANGEL FRANCISCO BRICE 04/01/1942 al 28/12/1942
17o Dr. HORACIO VILLALOBOS 29/12/42 al 26/12/1943
18o Dr. OCTAVIO ANDRADE DELGADO 27/12/1943 al 13/12/1944
19o Dr. HERCOLINO ADRIANZA ALVAREZ 14/12/1944 al 18/12/1945
20o Dr. ERNESTO GONZALEZ ARAUJO 19/12/1945 al 06/02/1947
21o Dr. HORACIO VILLALOBOS 07/02/1947 al 11/12/1947
22o Dr. JESUS MORILLO GONZALEZ 12/12/1947 al 07/02/1949
23o Dr. PEDRO BARBOZA DE LA TORRE 08/02/1949 al 21/12/1949
24o Dr. ENRIQUE HOMEZ CHACIN 22/12/1949 al 08/02/1951
25o Dr. HERCOLINO ADRIANZA ALVAREZ 09/02/1951 al 09/01/1952
26o Dr. OSCAR RINCON HARRIS 10/02/1952 al 03/01/1953
27o Dr. EUCARIO ROMERO GUTIERREZ año 1953
28o Dr. ALBERTO SOTO MONTERO año 1954
29o Dr. MANUEL ALMARZA OCANDO año 1955
30o Dr. MANUEL ALMARZA OCANDO  año 1956 a 01/1958
31o Dr. HUMBERTO CAMPOS BRICE 25/01/1958 al 09/02/1958
32o Dr. JOSE ANTONIO BORJAS SANCHEZ año 1958
33o Dr. GABRIEL QUINTERO LUZARDO año 1959
34o Dr. HUMBERTO J. LA ROCHE año 1960
35o Dr. JUAN MARIA ROUVIER año 1961
36o Dr. JUAN MARIA ROUVIER año 1962
37o Dr. JUAN MARIA ROUVIER año 1963
38o Dr. CESAR ATENCIO CHOURIO año 1964
39o Dr. CESAR ATENCIO CHOURIO  años 1965 Y 1966
40o Dr. ANGEL OCANDO DOMINGUEZ 08/1966 al 15/03/1968
41o Dr. ALBERTO GONZALEZ FUENMAYOR años 1968 Y 1969
42o Dr. ALBERTO GONZALEZ FUENMAYOR años 1970 – 1971
43o Dr. ENOCH RINCON FARIA años 1972 – 1973
44o Dr. ALVARO CASTILLO ZEPPENFELDT años 1974 – 1976
45o Dr. ALVARO CASTILLO ZEPPENFELDT años 1976 – 1978
46o Dr. ROBERTO YEPES BOSCAN años 1978 – 1979
47o Dr. NELSON ACURERO OLIVEROS años 1980 – 1982
48o Dr. ALEJANDRO BUSTILLOS ALVAREZ años 1982 – 1984
49o Dr. ALEJANDRO BUSTILLOS ALVAREZ años 1984 – 1986
50o Dr. ALFREDO OSORIO URDANETA años 1986 – 1988
51o Dr. ALFREDO OSORIO URDANETA años 1988 – 1990
52o Dra. LALINE RIVERA DE VERGARA años 1990 – 1992
53o Dr. FRANKLIN VILORIA RINCON años 1992 – 1994
54o Dr. FRANKLIN VILORIA RINCON años 1994 – 1996
55o Dr. TITO BARRERA REYES años 1996 – 1998
56o Abog. ASDRUBAL JOSE QUINTERO años 1998 – 2000
57o Abog. ASDRUBAL JOSE QUINTERO años 2000 – 2002